Banner
Banner
Все категории
  • Все категории
  • ЧП, происшествия в Форосе
    ЧП, происшествия
  • Медицина в Форосе
    Медицина
  • ЖКХ в Форосе
    ЖКХ
  • Транспорт в Форосе
    Транспорт
  • Общество в Форосе
    Общество
  • Отдых в Крыму в Форосе
    Отдых в Крыму
  • Черный список в Форосе
    Черный список
  • Россия и мы в Форосе
    Россия и мы
  • Культура в Форосе
    Культура
  • Фотофакты в Форосе
    Фотофакты
  • История города в Форосе
    История города
  • Криминал в Форосе
    Криминал
  • WEEKend в Форосе
    WEEKend
  • Крымский мост в Форосе
    Крымский мост
  • Переезд в Крым в Форосе
    Переезд в Крым
  • Переезд в Севастополь в Форосе
    Переезд в Севастополь
Форос
  • Крым
  • Алупка
  • Алушта
  • Армянск
  • Бахчисарай
  • Белогорск
  • Гурзуф
  • Джанкой
  • Евпатория
  • Керчь
  • Коктебель
  • Красногвардейское
  • Красноперекопск
  • Партенит
  • Приморский
  • Саки
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Старый Крым
  • Судак
  • Феодосия
  • Форос
  • Черноморское
  • Щёлкино
  • Ялта
Загрузка...
Banner

Озеро Тавель-голь: затерянный рай близ Чатыр-Дага ФОТО

13 августа 2018 | просмотров: 780
Источник фото - primechaniya.ru

Когда в разгар лета я устаю от шума Алушты, курильщиков на пляжах и нашествия корнеротов в Солнышке - верный маршрут свободного дня ведет меня на озеро Тавель-голь к югу от Краснолесья - села Салгирской долины, пишет журналист издания "Примечания".

Озеро длиной около километра затеряно в широколиственном лесу Чатыр-Дагского нагорья - и найти его впервые здесь оказавшемуся туристу проблематично. В отличие от других районов Крымских гор, хвойных деревьев здесь не увидишь, и обзор ограничен. Один раз я пошел не той тропинкой - и больше часа блуждал в прямом смысле вокруг водной глади, надежно спрятанной от взгляда непроходимой, как казалось, чащей. Мне даже померещился леший, но в конце концов спасла маковка церкви у холма над озером, ставшая верным ориентиром.

Дорога к озеру

Главное достоинство водоема - не его впечатляющая красота, не возможность освежиться и нормально поплавать в чистых тихих водах, а полный покой на берегу. То, чего так не хватает на морском побережье в сезон, когда аниматоры и зазывалы "на бананчики" достают до не могу. На Тавель-голе в будни можно провести часы, так и не увидев никого, кроме редких рыбаков и гуляющих с детьми. И - огромных синих стрекоз, бабочек на чертополохе и неизменно парящих в небе хищных птиц. Нет никого - только ты и озеро, воздух леса и гор.

Мостик-бревно

Что удивительно - все проходящие говорят "здравствуйте". И ты отвечаешь - "здравствуйте". Хотя, оказывается, такая идиллия порой принимает комический оборот. В сентябре моя жена отдыхала со своей подругой на пустующем берегу Тавель-голя. Вдруг перед ними появился мужчина лет 55, поздоровался и со словами "Извините, дамы, очищусь перед Богом!", перекрестился, снял с себя всё и нагишом полез в воду. Искупавшись на глазах оцепеневших туристок, эксгибиционист оделся, попрощался и растворился в кустах.

По воскресеньям и праздникам картина на Тавель-голе меняется - в прошедшую Пасху здесь яблоку было негде упасть, компании с кострами облепили весь берег. Мне не удалось даже подобраться толком к воде, не то что окунуться - но позагорать часик-другой на ближней лужайке получилось. Добраться до берегов озера (20 км. от Симферополя) сложно даже на полноприводном авто, поэтому все в основном оставляют машины в полукилометре, и идут пешком. А так на минувшей неделе я увидел на подступах к водоему только древний "запорожец" со стоящим рядом мотоциклом. Идиллия!

Дорога в Краснолесье

В июле-сентябре на озере появляются дети из интерната в Краснолесье - то с тренером, обучающем плаванию, то просто веселой подростковой компанией. Купаться в Тавель-голе комфортно, как правило, с начала июня по конец сентября. Глубина начинающего мелеть уже в июле озера в 3-4 метрах об берега превышает рост взрослого человека - проверено на себе, а в середине водоема, занимающего впадину закарстованной нагорной поверхности, глубина, как уверяют местные, достигает двух сотен метров, хотя справочники указывают совсем другую цифру - 0,6 м. Последнее лично мне представляется определенной ошибкой - в июне 17-го года я видел подъем воды на несколько метров выше уровня, где я уходил с головой, причем озеро тогда не вышло из берегов.

Возле озера много диких груш и слив

А сосны и ели здесь не растут

Тавель-голь дословно переводится с крымско-татарского как "озеро горного края" (Тавель - бывшее название Краснолесья). Как-то, почти переплыв озеро, я схватился за торчащую из воды корягу, увидев рядом с ней плывущую дикую утку с выводком. Ни мамаша, ни утята не обратили на меня ни малейшего внимания - словно перед ними был не большой человек с неизвестными намерениями, а часть пейзажа. Или продолжение коряги.. Это спокойное очарование, и пока нетронутая природа одного из немногих естественных озер горного Крыма не могут не восхищать, и влекут к Тавель-голю как магнит.

По материалам  primechaniya.ru

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Banner
Banner
Banner

Читайте также:

Велосипедные дорожки проложат от мыса Алтак до поворота на мыс Меганом в Крыму
Велосипедные дорожки проложат от мыса Алтак до поворота на мыс Меганом в Крыму
Велосипедные дорожки будут проложены в районе арт-кластера " Таврида" от мыса Алтак до поворота на мыс Меганом, сообщили в министерстве транспорта Республики Крым. " В районе арт-кластера " Таврида...
25.03.2024 | Отдых в Крыму
«Дорог не дом, а отдых». Где в Крыму снять загородное жильё на майские праздники?
«Дорог не дом, а отдых». Где в Крыму снять загородное жильё на майские праздники?
Аренда загородной недвижимости сильно подорожала. По данным сервиса «Мир квартир», в среднем по России цены на проживание в коттеджах и домах за год выросли на 21,6%. Крым – не исключение, а стоимо...
22.03.2024 | Отдых в Крыму
В ущелье Уч-Кош в Крыму открылся 12-километровый маршрут
В ущелье Уч-Кош в Крыму открылся 12-километровый маршрут
В ущелье Уч-Кош в Крыму открылся 12-километровый автомобильный маршрут. Об этом сообщается на Туристическом портале региона. Маршрут начинается за ялтинским поселком Советское на кордоне «Грушевая ...
22.03.2024 | Отдых в Крыму
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner